тайны
Образовательный интернет проект
храма Ризоположения в Леонове

Три храма Иерусалима

Мы начинаем новый проект «Тайны Ветхого Завета».

И начнём мы с истории трёх храмов Иерусалима!

Иерусали́мский Храм (ивр. ‏בֵּית הַמִּקְדָּשׁ‏‎, Бейт а-Микдаш, то есть «Дом Святости»; ивр. ‏מִּקְדָּשׁ‏‎, Микдаш) — культовое сооружение, которое являлось центром религиозной жизни еврейского народа между X веком до н. э. и I веком н. э. Храм располагался на Храмовой горе (ивр. ‏הַר הַבַּיִת‏‎, Хар а-Баит) в Иерусалиме, и служил единственным разрешённым (после создания Храма) местом жертвоприношений Единому Богу, которые приносились коэнами и левитами.
История Иерусалимского храма была трагичной. Предательство, разрушение и в итоге невозможность существования в современном мире.
Доцент Московской Духовной Академии, кандидат богословия, иерей Андрей Выдрин расскажет о судьбе храма, основных этапах истории и причинах его трагической судьбы.

смотреть все выпуски проекта

«Тайны Ветхого Завета» — видео-проект храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леоново (Москва, метро Ботанический сад). Иерей Андрей Выдрин, доцент Московской Духовной Академии, преподаватель предметов — древнееврейский язык, история Древнего Востока и священное Писание Ветхого Завета, кандидат богословия, подробно и, что очень важно для темы Ветхого Завета, очень доходчиво расскажет о пророках и царях, истории и богооткровениях, особенностях жизни тех времён!

видео подготовлено студией «Возрождение»
режиссёр: Олег Ларионов