Святыни храма

Икона Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне с предстоящими святыми преподобными Павлом Фивейским и Сергием Радонежским.

Икона праздника, которому посвящён храм, традиционно располагается на иконостасе справа от Царских врат. Но кроме неё Положение Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне написано на образе, помещенном в предалтарной части храма, перед правым клиросом. Темперная икона в чеканном окладе, предположительно — XVIII века, встроена в образ более позднего письма (начало XX столетия), на котором изображены предстоящие святые — прп. Павел Фивейский и прп. Сергий Радонежский. (Такой выбор, вероятнее всего, объясняется тем, что изначально левый придел до освящения в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина», был посвящён прп. Павлу, древнеегипетскому отшельнику, святому покровителю хозяина имения, Павла Демидова, а преподобный Сергий покровительствовал всем паломникам, направлявшимся в Свято-Троицкую Лавру по Сергиевскому тракту.) Стараниями прот. Геннадия Нефёдова для храма была приобретена и закреплена в иконе частица Ризы пресв. Богородицы. Мы будем рады всем возможным свидетельствам о том, какими путями святыня попала в Леоновский храм, чтобы дать нашим прихожанам и паломникам подробную и достоверную информацию.

«Феодоровская» икона Божией Матери

SV_L_03С.jpgИкона Божией Матери «Трёх радостей»

Икона святителя Иоанна Шанхайского и ковчег с частицей мощей

Справа перед солеей главного придела стоит ковчежец с частицей мощей святителя Иоанна Шанхайского. Эта святыня была передана в дар Леоновскому храму прот. Петром Перекрёстовым, ключарем собора иконы Богородицы «Всех Скорбящих Радость» в далеком Сан-Франциско, где почивают мощи святителя. Владыка Иоанн Шанхайский — очень близкий нам святой, русский и вселенский одновременно, практически наш современник (он пережил обе мировых войны, разделил с русскими эмигрантами все их скитания, лишения и скорби и был исключительным примером того, как можно проповедовать христианство собственной жизнью в нынешнем мире), способный своим житием научить скромности, милосердию и нестяжанию, молитвенно предстоящий за всех, кто просит у Бога исцеления от самых страшных болезней.

узнать больше >>

SV_L_01_с.jpg
Икона священомученика Павла Фелицина

Икона священномученика Павла Фелицына — образ святого, чья жизнь была напрямую связана с Леоновским храмом. Отец Павел служил в храме Ризоположения с 1931 года, в 1937 был арестован по ложному доносу о контрреволюционной пропаганде и получил обвинительный приговор. Скончался священномученик Павел 17 января 1941 года в лагере, куда был отправлен на исправительно-трудовые работы. Главная просьба, с которой мы обращаемся в молитвах к новомученикам, — не земное благополучие, здоровье и процветание (всем этим святые новомученики сумели мужественно пренебречь), а готовность к самопожертвованию, крепкая вера, способность стоять в правде и тесная связь с Церковью Христовой.

узнать больше >>