прихожанина
Образовательный интернет проект
храма Ризоположения в Леонове

Херувимская песнь

Херувимская песнь — одно из главных песнопений литургии. Текст Херувимской песни был составлен в VI веке неизвестным византийским автором. В богослужении Русской Православной Церкви это песнопение закрепилось после XV века. Молитва, основанная на видениях ветхозаветных пророков Исайи и Иезекииля, символизирует пение ангелов у престола Божия (в учении об ангелах говорится, что херувимы — второй, следующий после серафимов, ангельский чин).

Херувимская песнь звучит почти на каждой литургии. Исключения — литургии Великого Четверга (в этот день вместо неё поется «Вечери Твоея днесь, Сыне Божий») и Великой Субботы (в этот день Херувимская заменяется песнопением «Да молчит всякая плоть человеча»). Также Херувимская песнь не поётся на литургии Преждеосвященных даров.

Что скрывается за словами этой молитвы, как правильно понимать перевод с греческого на церковнославянский язык, расскажет настоятель нашего храма протоиерей Андрей Рахновский.

смотреть все выпуски проекта

Образовательный интернет проект храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове (Москва, метро Ботанический сад). Школа прихожанина, это знания абсолютно обо всех аспектах церковной жизни. Мы поговорим о том, как правильно заходить в храм. Что такое свечи и куда их можно ставить. Как правильно писать поминальные записки и какие они бывают. Об истории исповеди и как к ней готовиться. Мы разберём все богослужения, поймём когда нужно кланяться, а когда этого делать не надо. Узнаем что такое благословения и как к ним правильно относиться. Будем учиться правильно с пониманием молиться и поститься. Узнаем, что такое кадило и чем отличается крещенская вода от богоявленской. Узнаем как создавался синодальный перевод священных текстов и чем он отличается от оригинала. Мы научимся понимать церковно-славянский язык!

Видео подготовлено студией «Возрождение»
режиссёр: Олег Ларионов