прихожанина
Образовательный интернет проект
храма Ризоположения в Леонове

Что такое «церковная свеча»?

У любого человека, даже редко, бывающего в храме есть, казалось бы, абсолютно привычные и хорошо понятные символы ассоциирующиеся с домом Божьим. Свеча, без сомнения один из таких символов, без которой любая молитва и не молитва вовсе. Но, действительно ли мы знаем и понимаем, что такое «церковная свеча»? Давайте разберёмся вместе!

Действительно ли мы знаем и понимаем, что такое «церковная свеча»?

Настоятель храма Ризоположения Пресвятой Богородицыв Леонове протоиерей Андрей Рахновский расскажет обо всём что тайно, дабы оно стало явным.

смотреть все выпуски проекта

Школа прихожанина, это знания абсолютно обо всех аспектах церковной жизни.Мы поговорим о том, как правильно заходить в храм. Что такое свечи и куда их можно ставить. Как правильно писать поминальные записки и какие они бывают. Об истории исповеди и как к ней готовиться. Мы разберём все богослужения, поймём когда нужно кланяться, а когда этого делать не надо. Узнаем что такое благословения и как к ним правильно относиться. Будем учиться правильно с пониманием молиться и поститься. Узнаем, что такое кадило и чем отличается крещенская вода от богоявленской. Узнаем как создавался синодальный перевод священных текстов и чем он отличается от оригинала. Мы научимся понимать церковно-славянский язык!

видео подготовлено студией «Возрождение»
режиссёр: Олег Ларионов