Семейное кино

Смотрим с детьми шедевры мирового кинематографа

На приходе московского храма Святой Троицы в Хохлах был создан киноклуб для детей и подростков, опыт которого показал, что кино — это уникальная возможность наладить живой и глубокий диалог между детьми и родителями. Так появилась книга с подборкой фильмов и бесед после их просмотра.

Книга протоиерея Алексея Уминского состоит из диалогов о 15 выдающихся фильмах!
Особенностью киноклуба стал взгляд на каждый фильм как на библейскую притчу, дающую импульс для осмысления евангельских понятий. Такой диалог становится разговором о самой жизни, которая эти понятиями пронизана.

Ребёнок, взрослея, ищет ответы на вопросы о мире, о себе самом, о любви, о правде и лжи, но не всегда может поговорить об этом с родителями. Беседы о кино создают такое пространство безопасности, в котором не страшно говорить откровенно, так как речь идёт о героях фильма. Герои выбранных фильмов, как правило, не делятся на «отрицательных» и «положительных», в одном и том же персонаже можно увидеть и доброе и злое, он может совершать и хорошие и плохие поступки. Для этого существует настоящее кинематографическое искусство — показать, что в сложном и разнообразном мире нет абсолютных решений.

По правилам киноклуба, первыми свое впечатление озвучивают дети, и это создает атмосферу, где мнение каждого воспринимается как ценное, а ребёнок становится участником дискуссии на равных. Благодаря этому дети берут ответственность за свои высказывания, и получается настоящий разговор, в рамках которого идет напряженная внутренняя работа, которая формирует внутренний мир детей. А формат коллективного обсуждения помогает по «кирпичикам» собрать целостный взгляд на фильм.

Опыт совместного просмотра очень помогает в сближении родителей и детей, позволяет им услышать друг друга, а кроме того, установить в семье добрую традицию совместного времяпрепровождения. Кино обладает силой менять человека, пробуждать в нём самое лучшее и светлое, и делает это ненавязчиво, без назидания и морализаторства. Это приносит несомненную пользу для жизни души, а правильное устроение душевной жизни — это ступенька к жизни духовной.

Книжное обозрение подготовила: Анна Лебедева