В конце прошлого года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение Номинационной комиссии Учебного комитета Русской Православной Церкви о присвоении звания доцента преподавателям Московской духовной академии.

В числе прочих преподавателей, учёное звание доцента получил священник нашего храма доцент кафедры библеистики иерей Андрей Выдрин!

И наконец, 11 марта в Московской духовной академии состоялось заседание Учёного совета Академии на которых вручались дипломы доцентов. От всей души поздравляем дорогого батюшку с заслуженным учёным званием!
В прошлом году, отец Андрей издал ценнейшую книгу — «Возникновение монархии в Древнем Израиле». Книга представляет собой историко-филологический и богословский комментарий к Первой книге Царств, посвященной одной из важнейших вех в истории ветхозаветного Израиля — периоду возникновения государственности и введения монархической формы правления в одиннадцатом столетии до Р. Х. В это время израильтяне находились под владычеством более цивилизованного народа — филистимлян, одного из греческих племен, расселившихся на юго-западе Ханаана. Филистимляне пришли в эти края в результате нашествий на страны Восточного Средиземноморья и Египет воинственных «народов моря» в течение предшествующих двух столетий.

В первую очередь, этот труд адресуется тем читателям Библии, которые, не имея специальной исторической, филологической и богословской подготовки, желали бы получить необходимую информацию о культурно-историческом контексте библейских сказаний и познакомиться с особенностями древнеизраильских традиций историописания.

В монографии выявляются основные литературные и богословские принципы, которыми руководствовался священный библейский писатель, а также вложенные им в повествование, хотя не всегда заметные на первый взгляд, богословские идеи.

Если вы ещё не прочитали эту книгу, торопитесь приобрести её в нашей свечной лавке! Также рекомендуем послушать замечательные лекции о. Андрея в его инстаграме @vydan83.