Назначение на служение

Друзья! По благословению Святейшего Патриарха иерей Сергий Виноградов  назначен на служение в следственный изолятор «Матросская тишина».

На общем собрании, которое состоялось 25 февраля при СИЗО-2 (Бутырская тюрьма), был выдан оригинал распоряжений о назначение на послушание. На собрании присутствовали представители Синодального отдела по тюремному служению, ФСИН, старшие священники.

Но, не волнуйтесь! Отца Сергия никуда не переводят! Тюремное служение — одна из важнейших миссий Русской православной церкви и одно из послушаний, которое несут священники оставаясь в своих приходах. Христианское служение в местах заключения обусловлено в первую очередь Священным писанием, где в описании Страшного суда Христос указывает на посещение заключённых, милосердное отношение к ним как на одну из причин достижения вечной жизни.

История служения в России начинается с первой половины 19 века, когда было учреждено Попечительное о тюрьмах общество. С этого периода до 1917 года в тюрьмах строились церкви, а в штат тюрьмы с 1887 года были введены священники.

Взаимодействие православной церкви и исправительных учреждений возобновилось в 1990 году, но носило добровольный, эпизодический характер, пока в 2010 году не был образован Синодальный отдел по тюремному служению, на который была возложена задача по организации системной работы на постоянной основе.

25 февраля 2021 года, распоряжения о назначении получили более 70 священников. Они заменили тех, кто служит уже давно.

С конца XIX века на территории современного следственного изолятора № 1 «Матросская тишина» действовал храм, но был разрушен большевиками. 16 ноября 2018 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил закладной камень в основании нового храма на этом месте, а в 2020 году было завершено строительство храма. В СИЗО-1 уже действуют два домовых (не отдельных, а расположенных внутри другого здания) храма: в честь Воздвижения Креста Господня и великомученицы Анастасии Узорешительницы.

Пожелаем дорогому батюшке Божией помощи в новом непростом послушании!