2 книги, посвящённые детской исповеди

Протоиерей Александр Ильяшенко/ Протоиерей Максим Козлов

Протоиерей Александр Ильяшенко

Исповедь, или как подготовить детей к таинству покаяния.

Книга известного священника Александра Ильяшенко рассказывает не только о подготовке ребенка к исповеди, но и о вопросах воспитания подрастающего поколения.
Отец Александр делает акцент на том, что учить детей нужно не тому, как каяться, а тому, как нужно поступать, чтобы каяться потом не приходилось, хранить чистоту души и совести, избегать тяжелых нравственных падений. Он замечает, что прививать нравственные основы нужно не словесным назиданием и строгостью, а любовью и личным примером. Кроме личного примера можно обращаться к исторической, художественной и житийной литературе. Поскольку пласт литературы огромен, в ней нужно разбираться, а значит, родителям нужно стремиться к самообразованию и культурному просвещению, необходимым для современного верующего человека. Знакомство с историей, литературой и искусством даст детям множество ярких примеров мужества, торжества добродетели и высоты христианского духа.

Отец Александр предостерегает от легкомысленного отношения к духовной жизни: согрешу, потом покаюсь. Он обращает внимание читателя, что покаяться перед смертью после продолжительной греховной жизни удавалось не всем, например, одному из разбойников на кресте, который поносил Христа.

Одна из глав посвящена строгости в воспитании детей, которая часто понимается как суровость. Однако, как пишет отец Александр, строгость — это чёткость и определенность требований в сочетании с постоянством, доброжелательностью и гибким подходом к ребёнку. Автор отмечает, что важно не только уметь выходить из трудного положения, но и стараться в него не попадать, предвидеть развитие ситуации и находить творческие воспитательные решения.

Одно из важных мест в книге посвящено любви и уважению к ребенку, как к отдельной личности со своим христианским путём. Отец Александр замечает, что важно не навязывать ребенку своих идей и убеждений, а показать ему путь, который поможет ему выбрать правильное решение в трудном положении.

Каждый ребёнок проходит непростой путь взросления, и ему это дается не легче, чем окружающим его взрослым. Задача семьи поддержать его в трудные периоды и дать ему любовь и принятие, на которые он сможет опереться.

Протоиерей Максим Козлов

Детская исповедь: не навреди!

Книга представляет собой издание малого формата с размышлениями о современной практике детской исповеди.
В предисловии Владимира Лучанинова озвучено одно из главных условий детской исповеди со ссылкой на цитату митрополита Антония Сурожского: детям нельзя навязывать исповедь, которая не является их собственной.

Отец Максим рассуждает на основные темы, связанные с детской исповедью, такие как её начало и частота, как научить ребенка правильно исповедоваться и как привить детям благоговейное отношение к Причастию и богослужению.

Касаясь вопроса о возрасте, с которого принято исповедоваться в русской Церкви, отец Максим замечает, что не все дети с семилетнего возраста могут осознанно каяться. Нравственное сознание просыпается у детей в более позднем возрасте, и именно оно — условие, что исповедь для ребенка станет именно таинством, а не формальным допуском к причастию или воспитательным моментом.

Частота исповеди также должна служить выстраиванию отношений ребенка с Богом. Посоветовавшись с духовником, можно решить, как часто должен исповедоваться ребенок, чтобы исповедь не превратилась в привычку.

При подготовке детей к исповеди родителям важно помнить, что исповедь даже семилетнего ребенка — это Таинство, вмешательство в которое со стороны родителя недопустимо. Необходимость исповеди в жизни человека родители могут показать через личный пример открытого признания своих грехов перед близкими, в частности, перед ребенком, если они перед ним виноваты. Любовь к храму, богослужению и таинствам Церкви также лучше всего усваивается на примере родителей, того, как они сами относятся к храму и каждому человеку в нём.

Родители призваны направить ребёнка на путь веры и поддержать его первые шаги, и если они смогут решить свою задачу творчески, ребёнку легче будет пройти сложный этап взросления.

книжное обозрение подготовила: Анна Лебедева