— Отец Андрей, мы решили поговорить с Вами о том, что такое одиночество с точки зрения веры: испытание для души или естественное состояние?
— Мне кажется, что
С другой стороны, общение может быть разным. Это может быть семья, общественное служение, друзья, родители, это может быть Бог. Монах ведь тоже не одинок, просто он выбирает в качестве формата этого «неодиночества» братскую общину и молитву. А если это
— К вопросу о монашествующих. Может ли одиночество быть призванием для человека?
— Это одиночество условное, то есть на самом деле его нет. Я не монах, поэтому мне сложно судить, но, по крайней мере, судя по тому, что я читал у святых отцов, монашество — это не про одиночество. В данном случае близкими людьми выступают либо другие монахи братства, либо Сам Господь. То есть монахи не одиноки.
— Является ли ощущение одиночества следствием грехопадения или оно было присуще человеку изначально?
— Я не думаю, наоборот: следствием грехопадения является эгоизм, постоянное противопоставление себя другим. И если в семье человек эгоист, то он грешит и тем самым разрушает свою семью, он нацелен только на самого себя. Он склонен доносить до второй половины свои проблемы, свои пожелания, а другого человека для него, по сути, не существует. Поэтому следствие грехопадения — это эгоизм и замкнутость на себе. А ощущение одиночества, если мы подразумеваем внутреннюю потребность разделить с
— Как отличить здоровое творческое уединение от разрушительного, гнетущего?
— Смотрите, ведь Христос отдавал Себя людям, беседовал с ними, сопереживал им, исцелял их, а потом удалялся для молитвы в уединенное место, то есть даже Богочеловек Христос, такой
Говоря уже современным языком, немного психологизируя, все зависит от того, какую функцию выполняет одиночество. Когда оно нужно для восстановления сил, как у мамы, которой нужно два часа покоя, чтобы восстановиться и вернуться к своим близким, чтобы вновь дарить свое тепло и любовь, — это нормальное, здоровое и полезное одиночество. А если одиночество выполняет функцию именно обособления, эгоизма, неприязни к другим людям, когда другие люди становятся источником
— Что Вы посоветуете человеку, который придет к Вам со словами: «Я страшно одинок». С чего ему начать?
— Чаще всего человек этот вопрос задает, когда у него проблемы с поиском спутника или спутницы жизни. Так, чтобы человек просто был одинок, бывает, но чаще всего это связано с вопросом о семье.
Честно сказать, я рассуждаю здесь чисто теоретически, потому что женился очень рано, в 19 лет, и все было достаточно просто. Я чисто теоретически предполагаю, какие могут быть проблемы. В 19 лет все очень пластичные, хорошо друг под друга подстраиваются, а чем старше люди становятся, тем сложнее. Я обычно говорю так: «Вы постарайтесь
— Начать с себя, в общем.
— Да, если проще.
— Почему в современном мире, где так много средств для общения, есть соцсети и даже православные приложения для знакомств, проблема одиночества становится как будто еще острее?
— Потому что общение в интернете, соцсети создают только видимость общения, заменяя общение реальное. У этого тоже есть своя польза с точки зрения функции. Когда человек живет в другой стране, в другом городе, нет возможности увидеться, и я с помощью
— Сейчас в интернете гуляет шутка: «выходите замуж до двадцати пяти, потому что потом вам это будет просто не нужно». Она про то, что к этому возрасту у тебя уже есть деньги, ты уже познал прелесть самостоятельной комфортной жизни и тебе уже в принципе ничего и не нужно. Но тут появляется другой страх. От страха одиночества другой полюс — страх потерять себя в семье, семейной жизни. Ведь когда речь идет о семье, о детях, у девушек есть реальный страх не то чтобы изменить себе, но потерять саму себя в
— Есть опасность этого, да.
Но есть и другой риск, потому что с христианской точки зрения ты можешь реализоваться только служа
Семья — это труд. И чаще всего на жену ложится вся эта тяжесть, но муж видит это и об этом задумывается. Потому что для меня, например, очень важно, что моя супруга, родив детей, занимаясь домашними делами, все равно вернулась к тому, что ей интересно. У нее есть свои занятия, хобби и дела, ради которых она училась, и для меня очень важно знать, что она занимается
— Приходилось ли Вам переживать опыт глубокого одиночества? Если да, то что помогло это пережить?
— Да. В церковной жизни был у меня такой период, когда люди, с которыми я дружил и которые очень уважительно ко мне относились, после того как по определенным причинам я поступил по совести, стали от меня отдаляться, я перестал быть для них авторитетом, уважаемым человеком. Мне очень больно было переживать такое отдаление близких. Действительно, я почувствовал себя абсолютно одиноким. Но в этот момент произошло